阿拉晓得,蜜雪冰城在全国到处都有门店,生意嘛,有些地方是相当火爆嘞,今朝阿拉就来讲讲,在乡镇上头加盟蜜雪冰城大概要多少铜钿。
首先哦,加盟蜜雪冰城,有一笔加盟费是逃不掉嘞,一般来讲,这个加盟费嘞,在乡镇上可能会稍微比大城市便宜一点,但也便宜不了太多,按照蜜雪冰城的规定,加盟费大概在1万块钱左右,这1万块钱就像是入门的门票一样,你得先把这钱交了,才有资格去开这个店嘞。
再讲店面装修,虽然蜜雪冰城是有统一的装修风格嘞,但是你在乡镇上开,可能有些材料啊啥个东西会稍微便宜一点,不过总体算下来,店面装修这一块,包括门头啊、店内的一些设施啊,大概也要个七八万嘞,你可别小看这个装修,这装修要是搞得不好,顾客走进去感觉就不对,就不会想在你这个地方消费嘞,比如说,那个门头要是弄得歪歪扭扭,灯光也暗暗的,人家从外面一看,就觉得这个店不正规,不专业嘞。
还有设备,蜜雪冰城的设备都是统一提供嘞,像制冰机、冰淇淋机、冷藏柜这些个设备,都是开店必须要用嘞,这一套设备买下来,少说说也要个四五万嘞,这些设备的质量倒是蛮好嘞,要是设备不好,那做出来的东西就不行,就像那个冰淇淋机,要是不好嘞,做出来的冰淇淋要么不成型,要么口感就很差,那顾客吃了一次就不会来第二次嘞。
原料采购也是一笔开支嘞,蜜雪冰城有自己的原料供应体系,你要从它那里进原料,刚开始的时候,你得备上一批原料,像茶叶啊、奶粉啊、糖浆啊这些个东西,大概也要个两三万嘞,原料这个东西,是要一直补充嘞,你生意越好,用得就越多,这钱也就花得越多嘞,不过好在蜜雪冰城的原料价格相对来讲还比较实惠嘞,要是原料太贵,那成本就太高嘞,赚不到啥个钱嘞。
人员成本也要考虑进去嘞,在乡镇上,虽然人工工资可能比城里低一点,但你怎么说也得请个两三个人吧,一个月工资加上奖金啥个东西,一个人就算3000块钱,三个人一个月就是9000块钱嘞,你开店初期,可能生意还没那么好,但是这个人员成本是每个月都要出嘞,而且你还要给人家培训嘞,让他们熟悉蜜雪冰城的产品制作流程,这个培训也是要花时间和精力嘞。
房租也是一个大头嘞,在乡镇上,房租虽然比城里便宜,但也看地段嘞,要是在乡镇比较热闹的地段,像集市附近啊,或者学校旁边啊,房租也不低嘞,一年算下来,大概也要个两三万嘞,要是你找的地方太偏僻,那生意肯定不好做嘞,就像你把店开在那种没什么人去的角落里,谁会专门跑过去买杯冰淇淋或者奶茶嘞。
还有一些杂七杂八的费用嘞,比如说开业的时候要做一些宣传活动,发传单啊,搞促销啊,这些都要花钱嘞,还有水电费,每个月也是一笔开销嘞,这些杂七杂八的费用加起来,一年也得个万把块钱嘞。
这么算下来,在乡镇上加盟蜜雪冰城,前期大概要准备个二十万左右嘞,当然嘞,这个数字也不是绝对嘞,可能会根据不同的情况有所波动嘞,比如说,你要是自己有店面,那房租这一块就省下来嘞,成本就会低一点,或者你跟蜜雪冰城总部谈的时候,能拿到一些优惠政策,那也能少花一点钱嘞。
你要晓得,加盟蜜雪冰城虽然要花这么多钱,可只要你把店开起来,好好经营,还是有得赚嘞,蜜雪冰城的品牌知名度在那里,产品价格又实惠,在乡镇上还是很有市场嘞,就像我们浙江有些乡镇,年轻人也很多嘞,他们也喜欢吃冰淇淋、喝奶茶,只要你把店开在合适的地方,把服务做好,把产品质量把控好,那肯定能吸引不少顾客嘞。
不过,在加盟之前,你一定要做好充分的调查和准备嘞,你要看看乡镇上的消费需求到底有多少,竞争对手有多少,可不能盲目地就把钱投进去嘞,比如说,你要看看乡镇上已经有几家类似的奶茶店或者冰淇淋店嘞,如果已经有很多嘞,那你就要好好考虑考虑,是不是还要开蜜雪冰城嘞。
总的来讲,在乡镇上加盟蜜雪冰城要花不少铜钿嘞,但只要你用心去做,也是一个不错的投资机会嘞。